Примерное время чтения: 1 минута
1461

Ученые обеспокоены ускоренной эволюцией змей в каннибалов

Москва, 16 февраля - АиФ-Москва.

Ученые обеспокоены ускоренной эволюцией змей по всему миру в каннибалов, о чем говорится в новом исследовании Университета Сан-Паулу в Бразилии, материал из Live Science перевел aif.ru.

Уточняется, что команда изучила около 500 случаев поедания друг друга среди змей и пришла к выводу, что подобное поведение у животных эволюционировало 11 раз. Кроме того, этот процесс полезен змеям и связан, предположительно, с климатическими проблемами.

«Для нас, людей, каннибализм не является чем-то распространённым – это что-то странное и отвратительное. Но для змей это полезно. Это полезно для их экологической приспособленности», – заявила ведущий автор исследования Бруна Фалкан.

Например, вид Malpolon monspessulanus, самцы которого съедали самок, эволюционировал до такого поведения из-за ограниченных запасов пищи, особенно в периоды дефицита вне брачного сезона.

Команда обнаружила, что каннибализм наиболее распространился в семействах Colubridae, Viperidae и Elapidae. Однако эти виды обычно ранее не были склонны к охоте друг на друга, поэтому ученые предположили, что именно стрессовые факторы из окружающей среды так повлияли на них.   

Ранее в США бездомная собака привела полицию к пропавшему 3-летнему ребенку.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах