Примерное время чтения: меньше минуты
231

Ученые из США показали уникальные снимки Солнца с «перьями» на поверхности

Москва, 6 августа - АиФ-Москва.

Американские ученые с помощью расположенного на Гавайях солнечного телескопа имени Дэниела К. Иноуэ Национального научного фонда США, смогли сделать уникальные фотографии Солнца с «перьями» на поверхности.

Как сообщает АВС, ученые хотели проверить пределы возможностей телескопа, а получили снимки с беспрецедентной детализацией. На кадрах запечатлена яркая внешняя оболочка Солнца с более высоким разрешением, чем когда-либо прежде.

На фотографиях можно увидеть необычную и динамичную структуру внешнего слоя Солнца, которая похожа на перья.

На поверхности звезды видны волны нестабильности, возникающие из-за движения потоков намагниченной плазмы с разной скоростью. Это напоминает волны на воде, которые возникают при порывах ветра. Подобные процессы встречаются также на Юпитере, однако «никогда раньше их не удавалось сфотографировать на таком уровне детализации.

Ученая-гелиофизик из Стэнфордского университета Руйчжу Чэнь сравнила снимки с закручивающимся небом на картине Винсента Ван Гога «Звездная ночь». 

Ранее Роскосмос показал снимок крупнейшего в мире айсберга D15A.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах