Ракета-носитель «Протон-М» с космическим телескопом «Спектр-РГ» стартует с космодрома Байконур не в пятницу, 12 июля, а в субботу.
Соответствующее решение в ходе заседания приняла госкомиссия по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения, говорится в сообщении Роскосмоса.
По данным комиссии, пуск был перенесен, поскольку необходимо получить подтверждение технического решения по устранению замечания к одной из систем «Протон-М» от специалистов завода-изготовителя.
В субботу утром после доклада технического руководства госкомиссия примет итоговое решение о проведении пуска ракеты-носителя.
Напомним, что «Протон-М» с телескопом «Спектр РГ» должен был стартовать 21 июня, однако дата пуска была перенесена. По данным источника, эксперты выявили проблемы в электросистеме аппарата.
Источник: пуск ракеты «Протон-М» перенесен из-за разрядки батареи спутника
Запуск ракеты «Протон-М» отложили на сутки
С Байконура стартовала ракета «Протон» со спутником связи «Ямал-601»
С Байконура стартовала ракета с космическим аппаратом для Минобороны РФ
Производство ракет «Протон-М» будет завершено в 2020-2021 годах