Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал, что сложности расследования аварий в космической отрасли вызваны несколькими факторами, передает РИА Новости.
По словам Рогозина, отчасти трудности возникают потому, что в космической отрасли используются не техники современного математического моделирования, а традиционные техники. Поэтому, по словам вице-премьера, после аварии комиссиям приходится разбираться в конструкторской документации.
«Каждое конструкторское бюро до сих пор работает на кульмане, с карандашом в руке», - пояснил Рогозин.
Еще одной причиной, вызывающей сложности расследования, Рогозин назвал тот факт, что зачастую отсутствует предмет исследования.
«Что-то падает либо в океан, либо сгорает в атмосфере. Поэтому и докопаться до истинных причин очень тяжело», - сказал вице-премьер.
За последние несколько лет российские ракетоносители типа «Протон», считавшиеся самыми надежными в мире, потерпели семь аварий. Последняя из которых произошла 16 мая.
Кадры роняют всё. Российскую космонавтику погубят бракоделы?
Причиной потери дорогостоящей космической техники всё чаще становится брак на производстве. Подробнее.
Российский боевой робот-андроид научится бегать к концу года
Медведев высказался по вопросу закрепления кадров
Медведев: В госкомпании должны прийти профессионалы
Путин: все, что нужно для обороны страны должно производиться в РФ