Госкомиссия определила дату запуска ракеты «Протон-М с космодрома Байконур, это произойдет 6 августа.
«Госкомиссия на Байконуре приняла решение о вывозе завтра - 2 августа - ракеты космического назначения "Протон-М" на стартовый комплекс. Пуск запланирован на вторник 6 августа», - сообщил он.
На прошлой неделе ракету-носитель «Протон-М» отправили на космодром Байконур. Ракета должна доставить на орбиту космические спутники Eutelsat 5 и MEV-1 в рамках контракта между компанией International Launch Services и глобальным оператором спутниковой связи Eutelsat.
MEV-1 (Mission Extension Vehicle) является первым аппаратом, предназначенным для продления срока эксплуатации спутников. Спутник Eutelsat 5WB заменит на орбите Eutelsat 5WA. Этот аппарат связи работает на территории Южной Европы и Северной Африки.
Госкомиссия на Байконуре приняла решение о вывозе завтра - 2 августа ракеты космического назначения "Протон-М" на стартовый комплекс. Пуск запланирован на вторник 6 августа. pic.twitter.com/lLldDBJJgm
— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) August 1, 2019
На Байконур отправилась ракета «Протон» с двумя спутниками связи
В «Роскосмосе» объяснили перенос запуска «Протона-М» на сутки
Рогозин заявил об устраненных перед стартом неполадках на «Протоне-М»
Фрагмент ракеты «Протон-М» передадут на хранение в музей НПО машиностроения
Ракета «Протон-М» с космическим телескопом «Спектр-РГ» запущена с Байконура