В список вошли пять академиков РАН. Это генеральный директор ВНИИ авиационных материалов Евгений Каблов, гендиректор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников, исполняющий обязанности научного руководителя Института океанологии им. Ширшова Роберт Нигматулин, а также глава совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и директор «Института прикладной физики» Александр Сергеев.
Проект распоряжения был подготовлен на основе представленного РАН списка кандидатов, выдвинутых отделениями Академии и ее членами.
Выборы президента РАН пройдут в сентябре. Изначально они должны были пройти в марте, однако не состоялись, поскольку все три кандидата отказались от участия в них.
Академики обратились к Путину с просьбой о реорганизации ФАНО
Президиум РАН принял положение о счетной комиссии
В Госдуму РФ внесли проект закона о новых правилах выбора президента РАН
Главу РАН не будет назначать президент или правительство – Путин
Что происходит в РАН?