Палеонтологи обнаружили в древнем грязевом вулкане Синяя Балка на Таманском полуострове второй в мире череп кавказского эласмотерия - древнего носорога, сообщает РИА Новости.
Ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат биологических наук Вадим Титов рассказал, что в этом году были обнаружены остатки около десятка слонов и трех древних носорогов.
Самой интересной находкой стал почти целый череп кавказского эласмотерия. Это второй в мире известный череп эласмотерия этого вида и первый мужского пола.
Несколько лет назад на Тамани палеонтологи уже обнаружили череп самки эласмотерия.
«Уникальность нынешней находки в том, что он сохранился намного лучше предыдущего черепа, что с учетом геологического возраста месторождения в 1,2 - 1,4 миллиона лет (ранний плейстоцен) немаловажно», - говорит Титов.
Ученый пояснил, что особь, которой принадлежал череп, была около 4,5 метра длиной и около 3 метров высотой в холке.
В настоящее время череп доставлен в Азовский музей-заповедник для реставрации.
Могильник эпохи раннего Средневековья нашли в Красноярском крае
Ученые МГУ раскрыли молекулярный механизм редкой генетической болезни
Российские ученые назвали «самую вкусную» группу крови для комаров
Российские ученые создали диетический сорт пшеницы
Открыт новый метод лечения агрессивной формы рака поджелудочной железы