Россиянин Олег Кононенко стал первым в мире космонавтом, который суммарно провел в космосе 1 000 суток, говорится на сайте Роскосмоса.
Новый рекорд в истории пилотируемой космонавтики был установлен сегодня, 5 июня, в 00:20 мск.
Командир отряда космонавтов в данный момент совершает свой пятый космический полет.
4 февраля Кононенко побил рекорд российского космонавта Геннадия Падалки, который за пять миссий, проведенных с 1998 по 2015 годы, пробыл в космосе в общей сложности 878 суток, 11 часов, 29 минут и 48 секунд.
Ожидается, что в июне россиянин отметит в космосе свое 60-летие, а по завершении годовой экспедиции на Международной космической станции (МКС) его суммарный налет составит 1 110 суток.
Ранее госкорпорация «Роскосмос» отобрала четырех кандидатов в отряд космонавтов. В ближайшее время кандидаты Анастасия Бурчуладзе, Эльчин Вахидов, Владимир Ворожко и Александр Жеребцов приступят к общекосмической подготовке, которая будет длится два года, а затем они сдадут государственный экзамен.
Первый пилотируемый пуск корабля Starliner к МКС вновь отложили
Китайский зонд «Чанъэ-6» совершил посадку на обратной стороне Луны
Маск сделал предсказание о том, что жители Земли увидят на спутнике Юпитера
Роскосмос: генконструктор НПО автоматики Дерюгин умер в возрасте 83 лет