Примерное время чтения: 5 минут
2154

«Мы такого ещё не видели». Получены новые данные о комете, похожей на НЛО

3I/ATLAS стал третьим подтверждённым межзвёздным объектом, который посетил нашу Солнечную систему.
3I/ATLAS стал третьим подтверждённым межзвёздным объектом, который посетил нашу Солнечную систему. / ESA / Скриншот

В 2025 году это небесное тело произвело фурор. 3I/ATLAS стал третьим подтверждённым межзвёздным объектом, который посетил нашу Солнечную систему. Он имел необычные характеристики, которые позволили астрофизику из Гарвардского университета Ави Лёбу утверждать, что это, возможно, и не комета, как было быстро установлено, а объект искусственного происхождения — огромный инопланетный корабль.

Сейчас галактический странник 3I/ATLAS покидает Солнечную систему, но учёные продолжают публиковать о нём научные исследования. Очередное только что вышло в журнале Nature. Его авторы пишут, что химический состав кометы не похож ни на что из виденного ими ранее. А её возраст оценивается в 10–12 миллиардов лет, что близко к возрасту Вселенной.

Химия, которой не должно быть

3I/ATLAS обнаружили 1 июля 2025 года с помощью телескопов сети ATLAS в Чили. В отличие от двух предыдущих межзвёздных гостей (сигарообразного астероида Оумуамуа и кометы Борисова), этот объект был заметным и большим — около 2,6 километра в поперечнике. Он нёсся сквозь Солнечную систему со скоростью 221 тысяча километров в час по траектории, никак не связанной гравитацией Солнца, и астрономы почти сразу поняли: перед ними нечто особенное.

Необычная яркость кометы 3I/ATLAS сделала её идеальным объектом для наблюдения с помощью телескопов, говорит Мартин Кординер, астрохимик из Центра космических полётов имени Годдарда НАСА. В течение двух дней в декабре 2025 года учёный вместе с коллегами получал данные с телескопа «Джеймс Уэбб», направленного на комету. Так удалось узнать её химический состав. Оказалось, что по сравнению с типичными кометами и астероидами Солнечной системы, 3I/ATLAS «не просто немного отличается — она совершенно другая».

Во-первых, вода в комете оказалась «тяжёлой». Содержание дейтерия (изотопа водорода) в ней более чем в 30 раз выше, чем в кометах Солнечной системы, и примерно в 40 раз выше, чем в земных океанах. Как заявил Мартин Кординер, «это прямое свидетельство того, что условия, в которых сформировался 3I/ATLAS, кардинально отличаются от условий в нашей ранней Солнечной системе».

Второе отличие — изотопы углерода. В комете оказалось необычно мало углерода-13 по сравнению с углеродом-12. Соотношение превышает типичные параметры, встречающиеся в Солнечной системе, а также в межзвёздных облаках и протопланетных дисках. Это прямое свидетельство того, что объект образовался из вещества, которое ещё не было обогащено тяжёлыми элементами в результате взрывов сверхновых.

По словам учёных, данные телескопа «Джеймс Уэбб» подтверждают древнее происхождение кометы. «Эта штука старше Солнечной системы. Это самая древняя комета из всех. Мы такого ещё не видели», — утверждают исследователи.

Холодная колыбель

Такое обилие дейтерия и углерода-12 в теле 3I/ATLAS возможно лишь при экстремально низких температурах — около −243°C. Это значит, что лёд кометы сформировался в глубокой заморозке, вдали от тепла какой-либо звезды. Вероятно, в холодных, плотных молекулярных облаках или на дальних окраинах протопланетного диска, где температура никогда не поднималась выше этих −243°C. Авторы исследования предполагают, что 3I/ATLAS могла сформироваться в эпоху «космического полудня» — периода бурного звездообразования в ранней Вселенной.

Напомним, почти все известные астрономам кометы — родом из Солнечной системы. Это замороженные во времени свидетели её рождения 4,5 миллиарда лет назад. А 3I/ATLAS оказался гостем из совершенно другой эпохи, когда сама Вселенная была ещё достаточно юной.

Сейчас комета находится за орбитой Юпитера и продолжает свой путь из Солнечной системы. Но покидать её предстоит долго. 3I/ATLAS минует орбиту Плутона в 2029 году и окончательно оставит гелиосферу («пузырь», который создаёт Солнце в окружающей межзвёздной среде) примерно к 2035-му.

Их здесь должно быть много

Вообще, обнаружение в Солнечной системе трёх межзвёздных объектов говорит о том, что их здесь, у нас «под носом», должно быть очень и очень много. Сейчас учёные возлагают большие надежды на обсерваторию имени Веры Рубин: согласно прогнозам, после начала её работы удастся в течение 10 лет выявить полсотни подобных «пришельцев», а то и более.

Ещё одним инструментом, который раскроет нам глаза на межзвёздных гостей, станет космический телескоп Near-Earth Object Surveyor, запуск которого намечен на 2027 год. Разработанный специально для обнаружения потенциально опасных астероидов и комет, сейчас он проходит этапы сборки и тестирования.

Пока же информация, полученная от 3I/ATLAS, даёт учёным наиболее полное представление о составе и условиях формирования иных планетных систем. Как говорит тот же Мартин Кординер, мы привыкли считать Солнечную систему уникальной для нашей Галактики, и она действительно остаётся единственным известным местом, где есть жизнь.

Однако каждый новый межзвёздный объект позволяет нам лучше оценить шансы на то, что и в других уголках Вселенной могла зародиться жизнь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах