Рекордно низкая площадь морского льда сохранялась в Антарктиде с весны прошлого года. Это привело к катастрофическому прекращению размножения императорских пингвинов, сообщило издание Communications Earth & Environment.
Полный зарегистрированный сбой размножения произошел впервые за всю историю. Он зафиксирован в пяти местах проживания императорских пингвинов.
Животные для размножения и линьки используют морской припай. Это такой вид неподвижного льда, который наблюдается в морях и океанах вдоль берегов. Краевая ледовая зона становится средой для кормления малышей.
Успешное размножение пингвинов будет обеспечено в том случае, если припай будет стабильным в период с апреля по январь. Однако весной прошлого года произошла отрицательная аномалия в районе моря Беллинсгаузена. К ноябрю потеря площади морского льда достигала 100%.
Ранее сообщалось, что при таянии льдов в Арктике есть вероятность высвобождения древних возбудителей заболеваний. Эти микроорганизмы уже окрестили путешествующими во времени патогенами.
Ученые предупредили об опасности «путешествующих во времени патогенов»
Океанолог Мухаметов заявил об ускорении глобального потепления
Учёные заявили о катастрофической угрозе из-за вулканов в Антарктиде
Ледники Алтайских гор за последние 150 лет уменьшились в два раза