Примерное время чтения: меньше минуты
731

Часы обратного отсчета запустили перед миссией NASA к Луне

Москва, 1 апреля - АиФ-Москва.

Обратный отсчет перед запуском миссии Artemis II к Луне начался, рядом со стартовой площадкой установили гигантские часы.

Пуск миссии NASA намечен на ночь с 1 на 2 апреля. Стартовое окно откроется в 01:24 мск и продлится два часа.

В настоящее время специалисты поэтапно включают системы ракеты Space Launch System и корабля Orion, проверяют каналы связи и готовят криогенные системы к заправке. Она должна начаться примерно за 10 часов до старта.

Миссия Artemis II станет первой пилотируемой экспедицией к Луне с 1972 года. Экипажу предстоит облететь спутник Земли без посадки.

Ранее сообщалось, что в Космическом центре имени Кеннеди начался финальный этап подготовки к запуску. В полете продолжительностью около десяти дней примут участие четыре астронавта. Следующая миссия программы предполагает высадку на поверхность Луны.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах