Примерное время чтения: 1 минута
545

На Нобелевскую премию по физике претендовали российские ученые

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Российские ученые были в числе претендентов на Нобелевскую премию 2013года по физике, которую получили авторы открытия бозона Хиггса, сообщил Нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов.

«В этой области - то есть в исследованиях бозона - наших кандидатов не было. Но вообще от России, безусловно, были номинанты на премию по физике. То, что номинанты были, я вам точно могу сказать, а вот кто - не могу, таковы правила Нобелевского комитета», - цитирует Интерфакс Алферова.

Комментируя новость о присуждении премии профессорам Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, Алферов отметил, что воспринял ее с радостью.

«Вообще это не моя область, не моя спецификация, но я могу твердо сказать, что, безусловно, это достойное решение Нобелевского комитета, справедливое», - сказал ученый.

Годом ранее Нобелевскую премию по физике присудили французу Сержу Арошу и американцу Дэвиду Уайнлэнду «за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые системы».

Россияне несколько раз становились лауреатами Нобелевской премии по физике. Последний раз это произошло в  2010 году. Тогда награда была вручена Константину Новоселову «за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена», который, правда уехал из России в 1999 году и с 2001 года работает в Манчестерском университете (Великобритания).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах