Примерное время чтения: 2 минуты
2236

Генетики выяснили возраст Адама и Евы

Москва, 2 августа – АиФ-Москва. Американские выводе заново рассчитали возраст предположительных предков всех людей на Земле — так называемых митохондриальной «Евы» и хромосомного «Адама».

Они пришли к выводу, что «Адам» и «Ева» жили примерно в одно и то же время — от 100 до 150 тысяч лет назад. По их расчетам, общий предок женщин жил в Африке примерно 100-148 тысяч лет назад, что совпадает с общепринятыми оценками ее возраста. «Адам», по мнению генетиков, жил намного раньше, чем считалось ранее — 120-156 тысяч лет назад, а не 50-115 тысяч, сообщает РИА Новости.                                                               

Дэвид Позник из Стэнфордского университета (США) заявил, что ученым удалось восстановить полное «древо эволюции» мужской Y-хромосомы.

«До появления высокоскоростных систем секвенирования, это дерево было основано лишь на нескольких сотнях прочтений. И хотя они помогли взглянуть на общие очертания этого древа, мы почти ничего не могли узнать о «длине» его веток, которая выражается в числе мутаций. Теперь у нас есть такие данные, что позволило нам определить время отделения ветвей наших предков", — объяснил ученый.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах