Примерное время чтения: 2 минуты
144

Житель Челябинской области нашел трехкилограммовый осколок метеорита

Сюжет Метеоритный дождь на Урале

Москва, 31 мая – АиФ-Москва. Житель Челябинской области обратился в Челябинский государственный университет для подтверждения подлинности осколка метеорита весом 3,4 килограмма, который был найден им в районе поселка Тимирязевский.

«Сейчас фрагмент находится на рентгеноструктурном анализе. По визуальным признакам образец похож на фрагменты, которые уже подтверждены как осколки метеорита. По структуре и элементному составу сможем сказать только после соответствующих исследований», - сказал директор центра проектного управления инновациями и экспертизы Челябинского госуниверситета Андрей Кочеров, сообщает пресс-служба ЧелГУ.

В свою очередь, заведующий кафедрой теоретической физики вуза, профессор Александр Дудоров пояснил, чтобы для проведения анализа большого фрагмента необходимо отколоть его часть.

«Когда камень большой и у него не сильно опаленная поверхность, сразу делать вывод и говорить, что это метеорит, нельзя», - отметил он.

В пресс-службе университета рассказали, что в последнее время в вуз стали обращаться местные жители, которые рассказывали о найденных ими осколках метеорита. Однако свои находки на исследования подавляющее большинство так и не представили.

Фотогалерея. Метеоритный дождь в Челябинске >>

Напомним, падение метеорита, произошедшее в районе Челябинска, было зафиксировано 15 февраля. В результате происшествия в нескольких тысячах домов были выбиты стекла, а свыше тысячи человек обратились за медицинской помощью. Ущерб от падения небесного тела оценили в миллиард рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах