Примерное время чтения: 2 минуты
123

Исследование: В центре Галактики облако газа засветится в 100 раз ярче Солнца

Москва, 25 декабря – АиФ-Москва. Небольшое газовое облако G2, расположенное в центре нашей Галактики, засветится в 100 раз ярче Солнца после встречи с чёрной дырой Sgr A*, сообщает РИА Новости. 

Ещё весной 2011 года астрономы обнаружили небольшое облако газа, движущееся к сверхмассивной чёрной дыре с огромной скоростью. Учёные разделились на две группы, часть из них предполагает, что облако содержит в себе тусклую звезду. Другие однако отрицают эту возможность.

Летом 2013 года облако приблизится к Sgr A* в центре нашей Галактики, после чего погибнет. Гибель облака позволит исследователям проследить за физическими процессами, управляющими жизнью таких сверхмассивных чёрных дыр, как Sgr A*.

Учёные из Технологического института Токио попытались предсказать последствия данной «встречи» при помощи трёхмерной модели. Группа астрофизиков под руководством Сайто Такаюки проследила за процессами, влияющими на изменения в яркости газового облака при приближении к чёрной дыре.

Со слов исследователей, сближение облака и чёрной дыры приведёт к превращению G2 в тонкую полоску из газа. Его плотность увеличится в разы, а температура возрастёт до нескольких тысяч градусов Кельвина из-за приливных сил большой мощности.

В результате чего яркость данного облака в инфракрасном диапазоне в летние месяцы 2013 года достигнет пикового значения и превысит суммарную яркость Солнца в 100 раз. Это облако станет заметным для инфракрасных телескопов на Земле и позволит подробно изучить его при помощи обсерваторий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах