Примерное время чтения: 2 минуты
98

ЦУП решил создать резервный канал связи

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. Центр управления полетами (ЦУП) планирует создать резервный канал связи ситуации с разрывом кабеля больше не повторилась.

«Конечно, мы из этого сделали выводы, и сейчас центральный НИИ машиностроения вместе с Центром управления полетами, являющимся его структурной единицей, готовят предложения по созданию дублирующего канала связи на этом участке, чтобы такие вещи не повторялись», - передает Интерфакс слова руководителя Роскосмоса Владимиры Поповкина.

Потеря связи между Центром управления полетами и одной из узловых станций произошла из-за того, что между ними не было резервного кабеля. Однако взаимозаменяемость Центра в Королеве и Центра в Хьюстоне, которая была предусмотрена ранее международным соглашением по Международной космической станции, обеспечила непрерывность связи.

Поповкин заявил, что проблем по передаче управления станцией не возникло, связь с МКС осуществлялась нормально с помощью американцев.

Связь с гражданскими спутниками не терялась, были использованы резервные космические аппараты.

ЧП космического масштаба: строители лишили ЦУП связи >>

Ранее сообщалось, что ЦУП остался без связи из-за обрыва кабеля в районе Щёлково. В связи с аварией были зафиксированы срывы сеансов связи с рядом спутников. При этом контроль над управлением военными спутниками из-за обрыва кабеля потерян не был. Как выяснилось позже, кабель был повреждён по ошибке в ходе ремонтных работ. Над устранением неполадок работали три ремонтные бригады.

Позднее руководство телекоммуникационной компании «Акадо» в связи с обрывом кабеля обратилось в правоохранительные органы.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах