Примерное время чтения: 2 минуты
236

Россия в 2023 году направит к Юпитеру орбитальный зонд

Москва, 30 августа - АиФ-Москва. Россия в 2023 году планирует запустить посадочный аппарат на спутник Юпитера Ганимед. Экспедиция будет отправлена для того, чтобы найти там признаки жизни.

Планы о путешествии на спутник Юпитера стали известны после того, как ЦНИИ машиностроения представила на Международном аэрокосмическом салоне в Москве презентацию, которая была подготовлена на базе концепции «Стратегии развития космической деятельности России до 2030 г. и дальнейшую перспективу». В настоящее время стратегия проходит согласование, сообщает Интерфакс.

«Цели и задачи проекта - провести комплексные исследования системы Юпитера как характерного представителя планет - газовых гигантов, охарактеризовать спутник Юпитера Ганимед как планетное тело, в том числе с точки зрения его потенциальной обитаемости», - говорится в документе.

Проект будет реализовываться с участием Европейского космического сообщества, которое в 2022 г. должно отправить к Ганимеду свой орбитальный аппарат.  Через год после этого орбитальный зонд России также будет запущен к спутнику Юпитера. Предполагается, что космический аппарат достигнет своей цели только через восемь лет после отправки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах