Частный космический корабль Dragon получил официальное разрешение для сближения с Международной космической станцией (МКС). Стыковка произойдет сегодня в 19.20 по московскому времени.
«Dragon стал первым коммерческим кораблем, который получил разрешение на приближение к МКС», - говорится в сообщении компании SpaceX, создавшей ракету.
Dragon будет пристыкован к модулю Harmony с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm, которым будет управлять астронавт НАСА Дональд Петтит. Люки корабля откроются уже завтра. Корабль будет пристыкован к МКС до 31 мая.
Напомним, ранее сообщалось, что первый в мире частный космический корабль Dragon успешно выполнил орбитальные маневры, в ходе которых он подошел к МКС на 2,4 километра. Космонавты, находящиеся на борту станции, передали сигнал, который включил огни на аппарате.
«Дракон» причалит к МКС сегодня вечером. Онлайн-трансляция полета
Частный космический корабль Dragon приближается к МКС
МКС отложила стыковку с частным космическим кораблем
Частный космический корабль стыкуется с МКС
Dragon отсоединен от МКС