Примерное время чтения: 2 минуты
84

Частный космический корабль Dragon приближается к МКС

Частный космический корабль Dragon приближается к Международной космической станции (МКС) и уже установил прямую радиосвязь со станцией.

По словам основателя и исполнительного директора SpaceX Элона Маска, кораблю осталось пролететь до станции еще 110 миль (примерно 177 километров).

Сегодня в интервале с 11.00 мск и 12.00 мск двигатели корабля Dragon должны будут выдать два импульса, которые направят его к МКС. Корабль пролетит ниже станции на 2,5 км. В это время Dragon установит связь с МКС с помощью высокочастотного радиопередатчика на его борту, а также проверит навигационную систему RGPS (Relative GPS RGPS), предназначающуюся для определения положения корабля относительно МКС. При этом астронавты передадут на борт МКС команду - включить мигающие бортовые огни.

После этого Dragon включит двигатели и уведет себя от станции, чтобы вновь приблизится к ней на четвертый день полета. Сближение с МКС планируется провести 25 мая.  Предполагается, что манипулятор станции, которым будет управлять астронавт Дональд Петтит, захватит Dragon в 16.07 мск в пятницу, а еще через два часа корабль будет пристыкован к модулю Harmony и останется в таком положении до 31 мая.

Так состоится первый в истории визит частного космического корабля на Международную космическую станцию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах