Примерное время чтения: 1 минута
115

В Млечном Пути могут быть миллиарды обитаемых миров – ученые

По мнению европейских ученых, количество потенциально обитаемых миров в галактике Млечный Путь может быть весьма велико и исчисляться миллиардами.

Астрономы из Института планетологии и астрофизики Гренобля подсчитали, что вокруг 40% наиболее распространенных в нашей галактике звезд – красных карликов – вращаются так называемые «сверхземли». Многие из них находятся в обитаемой зоне, то есть на таком расстоянии от своей звезды, где на поверхности планет может существовать вода в жидком виде.

В галактике Млечный Путь насчитывается около 160 миллиардов красных карликов. С учетом этого количество потенциальных обитаемых миров должно быть огромно. Однако, отмечают ученые, красные карлики гораздо холоднее, чем Солнце. Это значит, что для того, чтобы на поверхности планеты существовала жидкая вода, она должна вращаться гораздо ближе к звезде, чем Земля вокруг Солнца.

А близость к звезде может быть весьма опасной, поскольку поверхность планеты может не обладать защитой от разрушительного рентгеновского и ультрафиолетового излучения.

Ранее Мишель Гованлок из Гавайского университета заявил, что обитаемые планеты могут существовать лишь при 1,2% звезд. Он оценивал их число в миллиард.

В феврале 2012 года в 22 световых годах от Земли, в созвездии Скорпиона, была открыта экзопланета, которая находится в «зоне жизни». Примечательно, что, если исходить из принятой ныне в астрономии теории образования планет, у звезды с такими характеристиками планетной системы быть вообще не должно.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах