Примерное время чтения: 7 минут
287

За заслуги перед наукой профессор Сергей Капица удостоен Золотой медали РАН

Во вторник, 21-го февраля, Президиум Российской академии наук вручил известному всем россиянам ученому и общественному деятелю, бессменному ведущему телепередачи «Очевидное – Невероятное» и главному редактору журнала «В мире науки» (русская версия старейшего в мире научно-информационного журнала Scientific American), главному научному сотруднику Института физических проблем, профессору, доктору физико-математических наук Сергею Петровичу Капице Золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. 

Вместе с ним в финал конкурса вышел физик-экспериментатор из Новосибирска, председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, автор многочисленных статей и книг на эту злободневную тему академик Эдуард Кругляков. Однако обсуждение на первом февральском президиуме РАН было кратким, а голосование, по словам участников, – единогласным. Всего, что сделал и делает во благо науки Сергей Петрович Капица как ученый, исследователь, общественный деятель, как известный телеведущий и главный редактор журнала «В мире науки», невозможно переоценить.

Медаль ученому вручил лично президент РАН Юрий Сергеевич Осипов.

- Сергей Петрович, - сказал он на состоявшейся после церемонии пресс-конференции, - целое явление... именно благодаря ему тысячи молодых людей были вовлечены в науку, в культуру, в другие направления деятельности.

В кулуарах многие приглашенные ученые говорили, что вручением медали Академия наук пытается компенсировать то, что на прошедшем в декабре Общем собрании РАН доктор Капица не был выбран в члены Академии. На самом деле все к этому было готово, и мало кто спорит с тем, что Сергей Петрович достоин звания академика, но ученый, которому 14-го февраля исполнилось 84 года, просто не успел собрать необходимые для этого документы.

– Нынешней награде я, конечно, рад, - сказал накануне вручения Сергей Петрович в телефонном интервью «Российской газете», - и благодарю всех, кто счел возможным так оценить мою работу. Особенно приятно сознавать, что Большую золотую медаль имени М.В. Ломоносова, учрежденную в 1956 году, первым получил мой отец, Петр Леонидович Капица – за совокупность работ по физике низких температур. Моя медаль в своем роде тоже первая. Для меня и для нашей семьи это по-особому ценно.

Выступая на церемонии вручения, виновник торжества сказал, что, по его мнению, перед наукой и обществом сейчас стоят две основные проблемы: борьба с лженаукой, которая набирает все большую силу, и разрушение связей между учеными разных стран.

Средства, вращающиеся в области лженауки сейчас, по словам Сергея Капицы, сравнимы по размерам со средствами, выделяемыми на финансирование всей российской науки в целом:

- Прошло уже 40 лет (с момента выхода первой передачи «Очевидное - Невероятное), и проблема стала еще острее, чем она была, когда я только начинал... Деятельность всевозможных шарлатанов и астрологов стала еще более широкой. Это существенный вопрос, который отражает растерянность в умах в наше переходное время. ... Это зависит от отношения к науке общества. В сознании людей образовался вакуум, который заполняется «чертополохом».

По поводу второй проблемы Сергей Петрович заявил:

- Мы потеряли многие связи, которые у нас были в прошлом. Сейчас в десять раз упала интенсивность связей с мировой наукой. Мы скоро вообще перестанем понимать, что там происходит. Только живые связи между учеными, на конференциях, путем участия в общих проектах, позволяют оставаться на уровне современных задач. Это проблема касается всех, кто пропагандирует современную науку.

 

СПРАВКА: Сергей Петрович Капица

Родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания). Семейная династия Сергея Петровича внесла огромный вклад в развитие не только России, но и всей мировой цивилизации. Его дед, академик Алексей Николаевич Крылов, замечательный русский математик и кораблестроитель, олицетворял интеллектуальную мощь Российской империи начала ХХ века. Отец, Петр Леонидович Капица — лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель. Его брат, Андрей Петрович Капица — известный географ, почетный профессор МГУ и член-корреспондент РАН.

С семи лет жил в Москве, однако до сих пор по-английски говорит без акцента, как коренной англичанин. Учился в Московском авиационном институте.

Свою научную деятельность начал в 1949 году. В настоящее время – главный научный сотрудник Института физических проблем им. П.Л. Капицы РАН.

Работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц.

В 1973 году Капица опубликовал книгу «Жизнь науки». Книга послужила предпосылкой к появлению телепередачи «Очевидное — невероятное». В том же году он начал вести эту телепередачу, которая до сих пор показывается по телевидению. Сергей Петрович занимает второе место в Книге рекордов Гиннесса и первое - в Российской книге рекордов Гиннесса как телеведущий с самым долгим стажем ведения программы. В 2008 году он получил специальный приз «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения.

С 1977 г. принимает активное участие в Пагуошском движении ученых, в 1987 – 1997 гг. был членом Совета Пагуошского движения ученых, участник многих конференций, симпозиумов и семинаров Пагуошского движения.

В 1983 году организовал издание в СССР под названием «В мире науки» русской версии журнала Scientific American. До нынешнего времени является его главным редактором.

Сергею Петровичу Капице принадлежат научные работы в области сверхзвуковой аэродинамики, земного магнетизма, ускорителей частиц, прикладной электродинамики, синхротронного излучения, ядерной физики, истории науки, методики и теории образования. Его работы в области прикладной электродинамики привели к разработке и созданию микротрона. В настоящее время основной предмет исследования Сергея Петровича — демографическая революция, динамика роста населения Земли, применение в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики. Профессор Капица — создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли.

Сергей Петрович Капица — лауреат Государственной премии СССР (1989 год), международной премии Калинга ЮНЕСКО (1979 год), Премии Президиума РАН за вклад в популяризацию науки (1995 год). Награжден орденом Почета за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу (2006 год), орденами Почета и Св. Станислава.

Сергей Петрович занимался экстремальными видами спорта. В 1967 году в окрестностях Сиднея спускался в одну из глубочайших пещер Австралии. Много лет занимается подводным плаваньем с аквалангом, имеет удостоверение дайвера под номером 0002. Управляет самолетом.

Сергей Петрович имеет британский паспорт. Он часто посещает Великобританию, где имеет дом, построенный ещё его отцом.

Золотая медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний учреждена 15 ноября 2011 года и присуждается от имени Российской академии наук президиумом РАН на основании результатов соответствующего конкурса.

Выдвигать соискателей дано право академикам и членам-корреспондентам РАН; научным учреждениям, высшим учебным заведениям; научным и инженерно-техническим обществам; научным советам РАН и других государственных академий; научно-техническим советам государственных комитетов, министерств, ведомств; техническим советам промышленных предприятий, научно-производственных объединений; конструкторским бюро.

Медаль учреждена в целях поощрения деятелей науки, образования, культуры и присуждается один раз в пять лет ко Дню российской науки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах