Примерное время чтения: 2 минуты
117

В «Шереметьево» протестируют автоматических пограничников

На днях начнется монтаж первой в России автоматизированной системы паспортного контроля, которая будет считывать данные лица и отпечаток пальца с биометрических паспортов.

Тестовый образец автоматического пограничника будет установлен в московском аэропорту «Шереметьево», сообщает CNews.

Как рассказал заведующий кафедрой «Биомедицинские технические системы» МГТУ имени Баумана Игорь Спиридонов, по сути, система является кабиной, в которой стоят сканеры паспортов нового поколения и отпечатков пальцев, а также устройство для распознавания лиц.

Время прохождения автоматизированного пункта контроля не будет превышать одной минуты. С учетом всех задержек пропускная способность системы составит 40 человек в час.

Пассажиры, которые не смогут пройти автоматизированный контроль, будут направляться к живому пограничнику.

По словам заместителя министра связи Олега Духовницкого, который курирует направление биометрических документов, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки автоматизированной системы паспортного контроля будут завершены до конца текущего года.

В октябре нынешнего года в терминале D аэропорта «Шереметьево» начала работать Новая государственная информационная система миграционного учета. Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, благодаря этой системе иностранный гражданин, въезжающий в РФ, может не заполнять миграционную карту вручную. Система путем сканирования считает всю информацию с машиночитаемой строки либо со страницы паспорта и автоматически перенесет ее в миграционную карту.

Ранее иностранный гражданин, приезжающий в Россию, должен был заполнять миграционную карту от руки. Теперь миграционная карта заполняется автоматически после того, как иностранец отдает свой паспорт пограничникам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах