Примерное время чтения: 2 минуты
145

Легендарный «Буран» отреставрировали к МАКСу только наполовину

В блоге одного из пользователей ЖЖ опубликованы фотографии космического челнока «Буран», выставленного на авиакосмическом салоне «МАКС-2011» в подмосковном Жуковском. На фото видно, что корпус корабля отреставрирован только с одной, обращенной к публике стороны. Другой борт челнока изрядно потрепан временем.

Фотографии опубликовал блогер с ником codename-mika. Он снабдил их такими комментариями: «На первой фотографии Буран, который видят посетители.

На второй фотографии Буран, который видят дотошные посетители».

По сведениям блогера, до попадания на МАКС «Буран» валялся «где-то на набережной рядом с Химками».

«В двух фотографиях «Бурана» можно сказать о МАКСе, в принципе, все», – написал блогер. Он также весьма критически высказался по поводу организации мероприятия в целом, назвав его «натуральным издевательством над живыми людьми».

На сайте buran.ru отмечается, что реставрация корабля «самым тупым образом сведена исключительно к бездарной и безграмотной покраске, представляющей собой безнравственное надругательство над трупом».

На «МАКС-2011» представлено так называемое изделие 2.01, пишет NEWSru.com. Это единственный в России летный образец корабля, построенного по программе «Буран». Он должен был полететь в космос в 1994 году, однако в 1993 году вся программа по созданию отечественных «шаттлов» была закрыта из-за недостатка финансирования. На тот момент «Буран-2.01» был построен менее чем наполовину.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах