Примерное время чтения: 2 минуты
11

Эксперты: Российским АЭС не страшны землетрясения и потопы

Глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заверил главу правительства в безопасности российских атомных станций. «Мы делали такую модель, что… она спокойно бы выдержала и девятибалльное землетрясение… и волну цунами», - сказал Кириенко. Более того, по его словам, «новая станция может выдерживать четырехтонный самолет, полностью груженный Boeing с заправленными топливными баками», - передает РИА Новости.

Тем не менее, специалистам дано поручение проверить «сейсмику всех российских станций». Кириенко также считает, что после событий в Японии на АЭС «Фукусима-1» международные нормы безопасности атомных станций, видимо, будут ужесточаться. Однако, по его мнению, новые проекты российских атомных станций «соответствуют всем этим постфукусимским требованиям».

В течение текущего года Росатом намерен запустить в эксплуатацию четыре ядерных объекта в России и за рубежом. Как пишет NEWSru.com, это четвертый блок Калининский АЭС, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Бушер» и завод по обогащению урана в Китае.

Что касается Калининской АЭС, расположенной в Тверской области, то Кириенко рассказал на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, что в этом году состоится «и физический пуск, и энергопуск». Глава Росатома пообещал, что блок должен начать давать электроэнергию в течение ближайших месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах