Примерное время чтения: 2 минуты
90

«...По распространившемся слухам в Москве русские запустили человека в Космос!»

Мы с мужем жили в ГДР в городе Раслау в 1961 году.  Как обычно на ночь мы оставляли включенный приемник с тихой, спокойной музыкой. И вдруг музыка прервалась и на ломанном русском языке диктор неизвестной станции произнес: «По распространившемся слухам в Москве русские запустили человека в Космос». И все! А дальше опять зазвучала музыка. Мы посмотрели друг на друга, и я сказала: « Вот болтают чепуху».

Утром мы поехали в г. Дессау по делам, зашли в универмаг. Там нас удивила необычная обстановка: немецкие продавцы смотрели на нас с явным любопытством. Увидев нашего капитана, муж спросил у него: «Что-то случилось в Союзе, в Москве?» он ответил, что ему сейчас сказал немец, что у нас запустили человека в Космос. Вернувшись домой, мы сразу же включили радио, но только 12 вечером мы услышали, что первый человек полетевший в космос – Юрий Гагарин.

Через какое-то время мы переехали в г. Наумбург. Мы часто встречали там одного старичка-немца, который при встрече с русскими говорил: «Руссиш гуд Чайковский», а после полета Гагарина стал говорить: «Руссиш гуд… Гагарин, Чайковский!». А мы в ответ желали ему здоровья!

Бражко Нина Васильевна, г. Сочи, ул. Гагарина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах