Примерное время чтения: 2 минуты
136

Ученые: двойные звезды стирают свои планеты в порошок

Наблюдения космического телескопа «Спитцер» показывают, что так называемые переменные звезды типа RS Гончих Псов, системы из двух звезд, обращающихся очень близко друг к другу, вряд ли могут оказаться местом, пригодным для возникновения жизни. Вокруг этих звезд ученые нашли облака пыли, вероятные следы столкновений планет, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Лаборатории реактивного движения (JPL).

Переменные звезды типа RS Гончих Псов представляют собой двойные системы, в которых звезды разделяет всего около 3,2 миллиона километров, или чуть более 2% расстояния от Земли до Солнца. Компоненты таких систем по размерам сопоставимы с Солнцем, а их возраст оценивается в несколько миллиардов лет. Астрономы изучили три системы этого типа с помощью инфракрасного «Спитцера» и выяснили, что вокруг них присутствуют горячие диски из пыли. Поскольку в обычных условиях звезды, «взрослея», развеяли бы эти диски, ученые считают, что их могут «пополнять» столкновения планет. Свою работу астрономы описали в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

«Это настоящая научная фантастика. Наши данные показывают, что планеты в таких системах могут быть не особенно „везучими“ — столкновения могут оказаться обычным делом. Существование планет, пригодных для жизни, у звезд такого типа теоретически возможно, так что если бы там зародилась жизнь, она была бы обречена», — сказал руководитель исследования Джереми Дрейк (Jeremy Drake) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США), которого цитирует пресс-служба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах