Примерное время чтения: 2 минуты
187

Ученые смоделировали музыку Вселенной

Специалисты проекта CERN, работающие на Большом адроном коллайдере, смогли получить запись звуков, возникающих при столкновении частиц в ускорителе. Физики полагают, что результаты этой работы помогут обнаружить так называемую «божественную частицу», или бозон Хиггса – частицу, которая якобы создает всю массу Вселенной.

Дело в том, что исследователи полагают, что человеческий слух способен различать гораздо более мелкие изменения, нежели глаз. Эти наблюдения помогут идентифицировать «божественную частицу», надеются физики. Об этом сообщает NEWSru.com.

Переформатировать данные, полученные в результате столкновения частиц, в звук помог калориметр, который используется для измерения энергии частиц. Он сделан из семи концентрических пластов. Каждый пласт звучит по-своему, так как тон зависит от количества энергии, находящегося в нем.

В результате реализации этого проекта (он называется проект Atlas) ученые создали несколько звуковых имитаций того, что может произойти внутри адронного коллайдера в результате столкновения частиц. По их словам, это уникальные данные, которые другим путем получить не удастся.

Композитор Ричард Добсон, также участвующий в проекте, поражается, насколько мелодичными оказались звуки столкновения элементарных частиц.

«В этих звуках можно различить четкие структуры, как будто они кем-то продуманы. Создается ощущение, что они рассказывают какую-то свою историю. Они настолько динамичны и изменчивы, что нередко напоминают современные музыкальные произведения», - восхищается Добсон.

А недавно ученым удалось записать «музыку Солнца» - звуки, производимые коронарными кольцами в верхних слоях атмосферы светила.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах