Примерное время чтения: 2 минуты
101

Космический грузовик «Прогресс М-05 М» начал автономный полет к МКС

Грузовой транспортный корабль «Прогресс М-05 М», запущенный в 21.15 мск с Байконура к Международной космической станции (МКС) на ракете-носителе «Союз-У», успешно отделился от носителя и начал автономный полет, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП). «Отделение прошло штатно. Космический грузовик к празднику 1 мая доставит на МКС более 2,5 тонны грузов, предназначенных для продолжения эксплуатации станции, а также посылки от родных для космонавтов, несущих трудовую вахту на ее борту. Стыковка корабля со станцией намечена на 23.35 мск», — сказал представитель Центра.

Российским членам экипажа МКС с Земли доставят заказанные ими сладости: карамель и шоколад. Традиционно на орбиту отправлены также новые видеофильмы и книги. Во вторник в Тихом Океане был затоплен отработавший свой срок в составе МКС предыдущий космический грузовик «Прогресс М-03 М».

В соответствии с программой, заложенной в его бортовой компьютер по командам из Центра управления полетами, «Прогресс М-03 М» сошел с орбиты и прекратил свое существование над заданной акваторией южной части Тихого океана. Координаты центра падения несгоревших элементов конструкции: 42 градуса 51 минута южной широты и 141 градус 26 минут западной долготы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах