Примерное время чтения: 2 минуты
95

«Черные дыры» могут походить на галстук-бабочку

Как утверждает астроном Мария Родригес – сотрудница Института физики гравитации Макса Планка – «черные дыры» могут отличаться большим разнообразием форм – при условии, что во Вселенной существуют иные измерения, помимо известных четырех пространственно-временных.

Исследовательница собрала своеобразную «галерею» «черных дыр». В зависимости от «геометрии» многомерного пространства они могут иметь формы спирального кольца, «черного Сатурна», галстука-бабочки, разных типов дисков. Выводы своего исследования, основанного на так называемой теории струн, она изложила в статье «О разновидностях черных дыр с точки зрения естественного отбора», размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета. Об этом сообщает РИА Новости.

Теория струн возникла в 1970-е годы как попытка объединить все фундаментальные взаимодействия, и соединяющую общую теорию относительности Эйнштейна и квантовую теорию. Теория струн, в частности, предсказывает, что наше пространство обладает не четырьмя, а десятью пространственно-временными измерениями.

Притяжение черной дыры настолько велико, что ее пределы не может покинуть даже свет. Поэтому сама черная дыра недоступна для наблюдений, а ее форма описывается поверхностью горизонта событий, из-под которого во внешний мир не может проникнуть никакая информация. В «привычном» для земной физики пространстве форма «черной дыры» сферическая. Однако кольцевидные «черные дыры» могут существовать и в четырех измерениях, если центробежные силы при ее вращении будут достаточно сильны, чтобы удержать ее от «схлопывания».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах