Примерное время чтения: 2 минуты
206

На Солнце произошла самая мощная за несколько лет вспышка

По информации Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН), несколько часов назад на Солнце произошла самая мощная в новом цикле активности вспышка. Ей присвоен класс М8.3. По словам ученых, «в ходе сегодняшнего события Солнцу не хватило всего 20% мощности, чтобы достичь максимального класса солнечных вспышек, обозначаемого буквой X». Они также не исключают, что в ближайшие сутки средний поток рентгеновского излучения Солнца может увеличиться на порядок.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в десять раз, сообщает РИА Новости.

Во время максимума предыдущего солнечного цикла в конце октября 2003 года наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт - вплоть до класса X17.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах