Примерное время чтения: 2 минуты
271

В США астроном-любитель сфотографировал мост через пятно на Солнце

Астроном-любитель из США Ховард Эскильдсен сфотографировал необычное явление на Солнце – световой «мост» через одно из солнечных пятен. Длина этого образования составляет около 20 тысяч километров, что почти вдвое больше диаметра Земли (12,7 тысячи километров).

Как переадет РИА Новости, снимок сделан в домашней обсерватории астронома в штате Флорида. «Мост» пересекает солнечное пятно номер 1236 точно посередине.

Астрономы пока затрудняются сказать, по какой причине на солнечных пятнах возникают такие образования. Известно лишь, что они часто появляются перед тем, как пятно делится надвое. Поскольку есть данные, что процессы в магнитных полях, приводящие к появлению мостов схожи с теми процессами, которые порождают мощные вспышки на Солнце, можно полагать, ч в скором времени пятно 1236 разделится, или же на Солнце произойдет мощная вспышка.

Солнечные пятна представляют собой относительно темные и холодные области на поверхности звезды. Они возникают в места, где на поверхность светила выходят мощные магнитные поля, которые препятствуют нормальному обмену плазмой между внешними и внутренними слоями звезды. Такие участки охлаждаются, что и объясняет потемнение видимой поверхности Солнца в этих областях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах