Примерное время чтения: 1 минута
389

Космический корабль Orion стартовал с мыса Канаверал

Москва, 5 декабря - АиФ-Москва.

Успешный запуск космического корабля Orion состоялся на космодроме на мысе Канаверал в 15:05 мск, сообщает РИА Новости.

Космический корабль выведет на орбиту 74-метровая тяжелая ракета-носитель Delta-4, произведенная компанией United Launch Alliance. Запуск Orion планировался на четверг, однако был перенесен из-за неисправности в топливной системе космического корабля.

Полет Oriona пройдет на высоте 5800 км и займёт 4,5 часа. Цель первого запуска — протестировать основные функции, обеспечивающие полёты людей в дальний космос. В США подчеркивают, что Orion станет первым космическим кораблём, отправившимся за пределы низкой околоземной орбиты за последние 40 лет.

Напомним, 3 декабря на рассмотрение Конгресса США внесен законопроект об оборонной политике, запрещающий использование российских ракетных двигателей РД-180. Данные двигатели используются компанией United Launch Alliance для установки на ракету носитель Atlas 5.

Представитель Пентагона Фрэнк Кендалл ранее заявил, что на сегодняшний день США не видят способа отказаться от ракетных двигателей РФ при запуске военных спутников, поскольку не найдена альтернатива.

НАСА-независимость. Когда США перестанут летать в космос на «Союзах»?

Отказ от американцев от полётов на «Союзах» для российской космонавтики катастрофой не станет. Да и возможность такого отказа в ближайшем будущем выглядит сомнительной. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах