Примерное время чтения: 6 минут
9938

Первый раздел Луны. Россия закрепит за собой Южный полюс спутника Земли?

Если можно американцам, то почему нельзя нам?

Кажется, у западных политиков вот-вот появится новый повод для того, чтобы обвинить Россию в «планах аннексии».

Причём на сей раз речь идёт не о Крыме и не об арктическом шельфе, а о… Луне.

Как сообщают «Известия», в их распоряжении есть копия пакета интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны, подготовленного рабочей группой Федерального космического агентства (Роскосмос) и Российской академии наук.

Согласно этому документу, России необходимо закрепить свои права на один из наиболее перспективных районов Луны — Южный полюс.

«Уже в первой половине XXI века развернётся соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательских станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещённости и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда», — приводят «Известия» текст документа.

«Договор о космосе» от 1967 года, подписанный представителями более чем 100 государств, прямо указывает на невозможность «раздела Луны»: «Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путём провозглашения на них суверенитета, ни путём использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

Авторов документа это, однако, не смущает — они обращают внимание на то, что Соединённые Штаты на сегодняшний день фактически объявили зоной своих интересов районы посадок пилотируемых кораблей «Аполлон». А раз американцам можно, то почему россиянам нельзя?

Год «лунного планирования»

В 2014 году представители российской космической отрасли и науки уже не в первый раз озвучивают свои крайне амбициозные планы в отношении Луны.

Так, весной был обнародован проект поэтапного плана освоения луны россиянами.

На первом этапе в 2016–2025 годах планируется отправка автоматических межпланетных станций «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». Задача этих аппаратов — выбор наиболее перспективного района в области Южного полюса Луны для будущего развёртывания там полигона и лунной базы.

На втором этапе в 2028–2030 годах будут осуществлены пилотируемые полёты к Луне без высадки на новом российском транспортном корабле.

На третьем этапе в 2030–2040 годах российские космонавты высадятся на Луне и займутся созданием инфраструктуры из лунного вещества.

Скептики указывают на то, что данные планы оторваны от жизни. На сегодняшний день происходит корректировка в сторону смещения сроков реализации даже первого этапа программы, не говоря уже о решении более амбициозных задач. Космическая отрасль занята попытками преодоления многолетнего кризиса, а для реализации задач по освоению Луны не хватает ни технических, ни материальных средств.

Пожалуй, единственное, в чём нельзя отказать авторам подобных проектов, так это в безграничном оптимизме. Если бы ещё эти планы реализовывались так же решительно и уверенно, как они пишутся, то можно было бы уже думать не только о «разделе Луны», но и о «разделе Марса».

Мистер Хоуп — «хозяин» Солнечной системы

На самом деле, делёж территории Луны и других планет Солнечной системы идёт уже давно, но, так сказать, в частном порядке.

Ещё в 1937 году некий А. Д. Линсдей из американского штата Джорджия предъявил претензии на «все планеты, острова в космосе и другие материи». Его примеру затем последовали ещё добрый десяток граждан. В 1948 году Джеймс Томас Манган из Чикаго объявил себя Первым Представителем Нации Звёздного Пространства и предложил продавать «участки космоса» заинтересованным покупателям.

Однако самым успешным «внеземным торговцем недвижимостью» можно считать жителя Калифорнии Дэнниса Хоупа, в 1980 году объявившего, что естественные внеземные космические объекты официально никому не принадлежат, а значит, «застолбить» на них право может любой желающий. Когда Хоупу указали на международные соглашения, в частности, на уже упоминавшийся «Договор о космосе», он возразил — законодательство запрещает владеть звёздами и планетами лишь государствам и корпорациям, а для частных лиц, как он считает, такого запрета нет.

На этом основании Хоуп объявил себя владельцем всех объектов в Солнечной системе, кроме Земли и Солнца, и начал торговать ими.

К делу Хоуп подошёл со всей серьёзностью. С помощью специалистов американского Института космических исследований поверхность видимой стороны Луны и других планет была разбита на участки, каждый из которых имеет свои собственные чёткие координаты и регистрационный номер. Стандартный размер лунного участка составляет 1 акр, это примерно 40 соток. Была создана регистрационная база данных, аналогичная нашему земельному кадастру. Каждая сделка фиксируется в головном офисе «Лунного посольства» в США, и ей присваивается регистрационный номер. Продажа участка одновременно нескольким лицам исключена. Вместе с Договором купли-продажи владелец участка получает карту поверхности планеты с отмеченным на ней участком и бланк Конституции, подтверждающий его права как нового гражданина Межпланетной республики.

Россиянам акр Луны предлагают за 2900 рублей

За время существования этого бизнеса участки на внеземных объектах приобрели около 4 миллионов человек. Бизнес оказался столь прибыльным, что у «Лунного посольства» появились конкуренты, судящиеся с организацией за право торговать территориями на Луне и Марсе.

Другие пошли ещё дальше — они стали делить участки, купленные у Хоупа, и продавать их более мелкими частями.

Представительства фирмы, торгующей Луной, сегодня существуют в разных странах мира, в том числе и в России.

Среди «владельцев участков на Луне» есть известные политики, артисты, бизнесмены, спортсмены…

На сегодняшний день сайт «Лунного посольства» в России предлагает приобрести 1 акр Луны по цене 2900 рублей, 1 акр Марса — за 2500 рублей, для «оптовых» покупателей скидка — 10 акров Луны за 19 900 рублей, 10 акров Марса — 15 900 рублей.

По данным «Лунного посольства», в России на сегодняшний день 11 487 владельцев участков на Луне и Марсе.

Для одних такая покупка — просто забавный и оригинальный сувенир. Другие покупают с расчётом на отдалённую перспективу — если не для себя, то для внуков и правнуков.

Явится, к примеру, такой наследник на Южный полюс Луны да и предъявит претензии на собственность обосновавшимся там к тому времени сотрудникам какого-нибудь «Лунстроя». А чью сторону примет в итоге суд, там видно будет…

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах