Примерное время чтения: 2 минуты
905

Нобелевскую премию по экономике получил Жан Тироль

Сюжет 113-я Нобелевская неделя в Швеции
Москва, 13 октября - АиФ-Москва.

Лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2014 году стал французский экономист Жан Тироль. Он является научным руководителем Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы. Он написал более 100 статей и 6 книг по микроэкономическому анализу, сообщает Королевская шведская академия наук.

Жан Тироль удостоился награды за то, что объяснил, как регулировать отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний.

Напомним, что в 2013 году Нобелевскую премию по экономике «за эмпирический анализ цен активов» получили американцы Питер Хансен, Юджин Фама и Роберт Шиллер, которого называют человеком, предсказавшим финансовый кризис 2008 года.

Вручение Нобелевской премии состоится по традиции 10 декабря в Стокгольме и Осло — в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. Размер премии в текущем году составил 8 миллионов шведских крон, или один миллион долларов.

Нобелевскую премию в области химии в этом году получили ученые Эрик Бетциг, Стефан Хелл и Уильям Морнер, которые занимались флуоресцентной микроскопией. Лауреатами в области физики стали японские ученые Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура. Их отметили за изобретение голубых светодиодов. Наконец, премию в области медицины получили супруги Майбрит и Эдвард Мозер, а также Джон О`Киф.  Обладателем Нобелевской премии по литературе стал француз Патрик Модиано. Нобелевская премия мира за 2014 год доставлена 17-летней пакистанской правозащитнице Малале Юсафзай и 60-летнему индийскому активисту за права детей Кайлашу Сатьярти.

Кому и за что присудили Нобелевскую премию в 2014 году →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах