Примерное время чтения: 2 минуты
1463

NASA зафиксировало две вспышки на Солнце

Москва, 11 июня – АиФ-Москва. Астрономы утром 10 июня зарегистрировали солнечную вспышку класса X2.2, об этом сообщает NASA.

Источником вспышки на светиле является регион 2087. А вчера утром была зафиксирована еще одна мощная вспышка класса X1.5. Класс солнечных вспышек Х является последним и самым «сильным» в классификации, основанной на мощности зарегистрированного рентгеновского излучения. 

По прогнозам ученых, основной выброс пройдет мимо Земли, но часть все же долетит до нас 13 июня. Геомагнитная буря может воздействовать на энергетические системы, а также на связь и космические аппараты. Также люди, страдающие метеозависимостью, могут ощущать недомогание. Медики чувствительным людям рекомендуют сегодня  употреблять больше жидкости, снизить физические нагрузки и не перегружаться на работе.

Кстати, в феврале этого года на Солнце произошла экстремально сильная рентгеновская вспышка. По словам специалистов NASA,  она стала самой мощной за последние два года. Эксперты присвоили ей класс X5. Последний раз ученые наблюдали подобное явление в марте 2012 года, когда на Солнце была зафиксирована вспышка класса X6.3.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах