Примерное время чтения: 1 минута
1604

Космический корабль «Прогресс М-22М» затоплен в Тихом океане

Москва, 18 апреля — АиФ-Москва. Части космического грузовика «Прогресс М-22М», не сгоревшие при проходе через плотные слои атмосферы, затоплены в несудоходном районе Тихого океана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«Прогресс М-22М» доставлен на орбиту ракетой-носителем «Союз-У», стартовавшей с космодрома Байконур, расположенного в Казахстане, утром 5 февраля. Спустя сутки грузовик был пристыкован в автоматическом режиме к Международной космической станцией (МКС).

«Прогресс М-22М» привез на станцию более 2,5 тонны грузов, в том числе, контейнер с золотыми рыбками для российско-японского эксперимента «Аквариум-AQH», цель которого -  исследование влияния космического полета на устойчивость замкнутой экологической системы.

Отстыковка корабля от станции произошла 7 апреля. С 13 по 18 апреля на космическом «грузовике» проходил эксперимент «Радар-Прогресс», в ходе которого специалисты определяли пространственно-временную зависимость изменений характеристик ионосферы, возникающих в результате работы двигателей «Прогресса».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах