Примерное время чтения: 2 минуты
1147

В Звездном городке появятся детские лагеря для будущих космонавтов

Москва, 11 апреля – АиФ-Москва. «Космоцентр» при Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в Звездном городке планирует организовать тематические лагеря для детей и молодежи с перспективой отбора участников в отряд космонавтов, пишут Известия.

«Сейчас инфраструктура Звездного городка позволяет принять одновременно 60 гостей, в дальнейшем их может быть и 80. Участники лагерей получат возможность заниматься на тренажерах ЦПК, знакомиться с программой подготовки космонавтов. Есть идея организовать отбор для дальнейшей подготовки к зачислению в отряд космонавтов. Оплачивать участие в лагерях смогут исполнительные органы власти в регионах, предприятия, образовательные учреждения, в каких-то случаях сами родители», - рассказал глава «Космоцентра» астронавт Александр Лазуткин.

Кроме того, источник издания в Роскосмосе сообщил, что ведомство намерено развивать просветительский туризм, проводить туры по местам развития отечественной космонавтики, связанным с жизнью Циолковского, Гагарина.

«Следующий шаг — строительство в Москве в непосредственной близости от одного из предприятий отрасли тематического парка развлечений с аттракционами на соответствующую тему. Такая идея обсуждается сейчас на уровне руководства агентства. В парке будет воспроизводиться стилистика и тематика ЦПК и использоваться реальные объекты с предприятий. Например, точные копии орбитальных станций «Мир» и МКС, хранящиеся в РКК «Энергия» и «Центре Хруничева», - рассказал собеседник издания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах