Примерное время чтения: 2 минуты
7676

СМИ: Роскосмос ищет причины сбоя системы ГЛОНАСС

Сергей Пятаков / РИА Новости

Москва, 4 апреля – АиФ-Москва. Крупнейший сбой в работе  российской глобальной навигационной системе ГЛОНАСС произошел 2 апреля, в течение почти 12 часов все 24 спутника системы ГЛОНАСС выдавали некорректные данные, пишет в пятницу газета «Известия».

«Была увеличенная помеха, мы во всем разобрались и проблему устранили, сейчас всё работает штатно. О причинах возникновения помехи я пока говорить не хотел бы, этот вопрос сейчас изучает государственная комиссия. Когда она свои выводы сделает, тогда мы всё расскажем», - приводит издание слова гендиректора «ИСС имени Решетнева» - предприятия-изготовителя спутников «Глонасс» - Николая Тестоедова.

По его словам, внешнее воздействие на систему не могло стать причиной сбоя ее работы.

По данным источника  газеты в Роскосмосе, из-за сбоя на спутники ГЛОНАСС были заложены некорректные эфемериды — данные о местоположении спутника. В результате космические аппараты выдавали неправильную информацию о местоположении объектов на Земле.

Сообщается также, что временный сбой спутниковой системы не привел к серьезным последствиям для потребителей услуги, поскольку чипы, обрабатывающие исключительно сигналы ГЛОНАСС, на массовом рынке практически отсутствуют. Есть чипы, работающие только с сигналом GPS, и есть те, что видят обе системы — GPS и ГЛОНАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах