Примерное время чтения: 2 минуты
6348

Математик из Казахстана заявил, что решил одну из задач тысячелетия

Москва, 10 января – АиФ-Москва. Математик из Казахстана Мухтарбай Отелбаев нашел частичное решение одной из так называемых задач тысячелетия, которое связано с уравнениями Навье-Стокса, сообщает Лента.ру со ссылкой на статью, опубликованную в казахском «Математическом журнале».

Уравнения Навье-Стокса представляют собой систему дифференциальных уравнений в частных производных, которые описывают движение вязкой ньютоновской жидкости. Обычно их используют в математическом моделировании многих прикладных задач физики. Например, считается, что уравнения описывают многие типы турбулентных потоков в динамике газа и жидкости.

Задача Отелбаева состояла в том, что математик должен был предъявить условия, при которых у системы уравнений Навье-Стокса есть достаточно хорошие (в математическом смысле) решения. При этом для каждого начального набора параметров такое решение должно быть единственным. Ранее такие условия были найдены в ряде частных случаев, но в работе над общим уравнением они не помогали. Благодаря этому задаче получила звание одной из сложнейших в математике.

Казахстанский математик в своей работе отмечает, что ему удалось найти условия на существование так называемых «сильных» решений. Основное достоинство его работы состоит в том, что она одновременно описывает очень хорошие (с математической точки зрения) решения и утверждает, что такие решения имеются в наличии в должном для дальнейшей работы количестве.

Решение Отелбаева должно пройти проверку, только после этого оно может быть признано научным сообществом. Если это произойдет, то математик может рассчитывать на премию в один миллион долларов США, объявленную математическим институтом Клэя за решение так называемых задач тысячелетия (всего их семь). Одна из таких задач была решена российским математиком Григорием Перельманом, однако он от награды отказалося.

Доктор физико-математических наук Мухтарбай Отелбаев возглавляет Евразийский математический институт Гумилева и является замдиректора филиала МГУ имени Ломоносова в Казахстане. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах