Примерное время чтения: 2 минуты
2072

В России испытали дирижабль, способный лететь без посадки несколько недель

Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Дирижабль, работающий на гелии и горячем воздухе, испытали в России, сообщает РСН.

Аэростат построили на денежные средства спонсоров и энтузиастов за три года. Конструкторы инновационного  пилотируемого аэростата уверяют, что  он может совершать дальние полеты без посадки в течение нескольких недель. Кроме того, дирижабль отличается высоким уровнем безопасности, нежели вертолет или самолет.

Подобного пилотируемого авиасудна в мире не существует. Стоит отметить, что аэростат отличает  низкая стоимость перевозок, а также возможность транспортировки крупногабаритных грузов. Дирижаблям не требуется взлётно-посадочная полоса и сложная аэродромная инфраструктура. По сути, аэростату не обязательно приземляться, достаточно лишь зависнуть над землей.

Дирижаблестроение в новейшей истории России

В конце 2012 года стало известно, что изобретатели из инновационного центра «Сколково» решили создать летательный аппарат, который станет гибридом дирижабля и самолета.

Проект получил название «Атлант» и уже получил одобрение экспертного совета инновационного центра. Создавать летающее чудо будет предприятие «Авгуръ».

Согласно проекту, грузоподъемность воздушного судна должна составить 250 тонн, а дальность перелета – порядка пяти тысяч километров. При этом «Атлант» должен уметь взлетать как с земли, так и с водной поверхности.

Обозреватели отмечают, что «Авгуръ» уже несколько раз презентовал свой летающий аппарат. Впервые проект гибрида был показан на авиасалоне МАКС-2009. По первоначальному замыслу, воздушное судно могло поднять 16 тонн. Позже проектные характеристики были существенно увеличены: в частности, грузоподъемность возросла сначала до 60 тонн, а затем до 200. Однако желающих инвестировать средства в принципиально новый аппарат до сих пор не нашлось. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах