Примерное время чтения: меньше минуты
364

Прототип инструмента для операций на сердце напечатали на 3D-принтере

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Группа кардиохирургов Бостонской детской больницы напечатали на трехмерном принтере прототип эндоскопического инструмента для операций на бьющемся сердце, сообщает портал Nature.com.

Стоимость прототипа составила около $50 за штуку, тогда как при традиционных способах изготовления пришлось бы потратить $10 тысяч.

По данным издания, прототип пока не применяется в хирургии, поскольку пластик, из которого он был изготовлен, не был проверен на безопасность. Однако ученые отрабатывают инструмент в операциях на свиньях.

«Это быстро, просто, дешево и при этом воспроизводимо», - сказал о новом инструменте один из его создателей, хирург Николай Васильев.

Это не первое использование 3D-принтера в медицине. Так, исследователи из США создали миниатюрного человека на чипе – они распечатали на устройстве функционирующие человеческие органы небольшого размера, которыми управляет специально разработанный микрочип. Муляж планируется использовать для тестирования вакцин и новых лекарственных препаратов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах