Примерное время чтения: 1 минута
188

Корабль «Прогресс» успешно пристыковался к МКС (29.11.2013)

Москва, 30 ноября – АиФ-Москва. Транспортный корабль «Прогресс М-21М» успешно пристыковался к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» Международной космической станции в ручном режиме.

«Произведена ручная стыковка корабля и станции», - передает Интерфакс слова представителя подмосковного Центра управления полетами. По его словам, на последнем этапе сближения руководством полета было принято решение об отказе от использования новой системы сближения и стыковки «Курс-НА» и проведении стыковки в ручном режиме командиром станции Олегом Котовым.

Как заявил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, «по результатам полета этого грузовика будет приниматься решение, проводить ли дополнительные испытания новой системы сближения».

На сегодняшний день «Курс» является основной системой сближения на кораблях «Союз» и «Прогресс». Она устанавливается на аппараты с 90-х годов. По сравнению с ней у новой модификации «Курс-НА» была уменьшена масса, габариты и энергопотребление, повышены автоматизация и точность. 28 ноября Роскосмос провел испытания новой системы сближения и стыковки.

«Прогресс М-21М» доставил на МКС топливо, воду, расходное оборудование, оборудование для научных экспериментов, контейнеры с пищей и посылки для экипажа. Общая сумма груза — 2398 килограммов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах