Примерное время чтения: 1 минута
555

Путин предложил отложить реформу РАН на год

Сюжет Ситуация вокруг реформы РАН

Москва, 31 октября – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин предложил на год заморозить решение вопроса по имуществу Российской академии наук, а также кадровых перестановок.

Путин считает, что за год Федеральное агентство научных организаций, в ведение которого переходят институты РАН, сможет «не спеша разобраться» с тем, как следует распоряжаться имуществом и какое имущество можно использовать «по другому назначению», «чтобы в течение года не принимались решения, которые могли бы привести к невосполнимым утратам», передает РИА Новости.

Глава государства, впрочем, не уточнил, когда именно следует ввести мораторий, и как он будет проходить.

Однако, по словам Путина, президент РАН Владимир Фортов будет играть «одну из ключевых ролей» в решении кадровых вопросов как глава соответствующей комиссии президентского совета по науке.

Напомним, в конце сентября президент России Владимир Путин подписал закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также указ о ФАНО или «О Федеральном агентстве научных организаций».

Законопроект о реформе РАН подразумевает объединение акдемии с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук. При этом все подведомственные им институты и имущество должны перейти в ведение ФАНО. Закон вызвал резкую критику и протесты со стороны научного сообщества.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах