Заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс заявил на брифинге, что США « в любом случае» считают Россию виновной в нападении на гуманитарный конвой в сирийском Алеппо, передает РИА Новости.
Ранее Минобороны РФ уже отвергло причастность российской и сирийской авиации к атаке на гумколонну, отметив, что кадры с места событий не подтверждают версию авиаобстрела. Представитель Сирийского общества Красного Полумесяца Ваиль аль-Малас сообщил, что атака была наземной и была совершена террористами.
По словам Родоса, США располагают информацией о том, что удар был нанесен с воздуха и мог быть нанесен либо российскими, либо сирийскими самолетами.
«В любом случае, мы считаем российское правительство ответственным за авиаудар в этом пространстве, учитывая их приверженность режиму прекращения огня», — заявил Родс.
Сирийская оппозиция начала наступление в Алеппо
ВКС: Россия поставила в Сирию зенитные ракетные системы
Бавария хочет наладить диалог с Россией по конфликту в Сирии
Хиллари Клинтон предлагает создать в Сирии бесполетную зону в противовес РФ