Совет Безопасности ООН соберется на открытое заседание по ситуации вокруг Сирии в пятницу, 13 апреля, в 10:00 (17:00 мск), пишет РИА Новости со ссылкой на постпредство России при всемирной организации.
Тема встречи обозначена как «Угрозы международному миру и безопасности: положение на Ближнем Востоке». На проведении такого заседания с участием генерального секретаря ООН настаивала российская сторона.
Накануне Совбез ООН собирался на закрытые консультации по Сирии. Инициатором этого выступила Боливия. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что этого обсуждения было недостаточно. По его словам, некоторые страны-члены СБ делали вид, что угрозы международному миру нет, и «предпочли сосредоточиться на других вещах». При этом ряд стран говорили о том, что, прежде чем принимать решения с далеко идущими последствиями, нужно, чтобы миссия ОЗХО на месте установила, что в Сирии действительно было примерено химическое оружие.
Италия отказалась наносить удары по Сирии
Трамп еще не принял окончательное решение по Сирии – Белый дом
Вывод боевиков из сирийского города Дума почти завершен
СМИ узнали о 8 потенциальных целях, выбранных США для ударов в Сирии
Захарова назвала угрозы Запада применить силу в Сирии нарушением устава ООН