14085
Рейтинг вопроса
-4
+ -

Можно ли продавать безалкогольное пиво и вино детям?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

В сентябре 2020 года общественники предложили запретить продавать детям в России безалкогольное пиво. Соответствующее предложение член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил главе Минздрава Михаилу Мурашко. Как сообщает RT, в письме Хамзаев указал, что продажа безалкогольного пива в стране никак не регламентирована. При этом, употребляя его, несовершеннолетние привыкают ко вкусу напитка, и это в будущем может привести к повышенному пристрастию к алкоголю.

У продавца на сегодняшний день нет оснований не продавать детям безалкогольную продукцию, если иное не установлено региональными законами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июня 2012 года № 656, к алкогольной продукции не относятся напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно. 

В зависимости от того, в какой стране было изготовлено безалкогольное пиво, процент содержания алкоголя в нем может составлять от 0,2 до 1%. В среднем в разном пиве содержание алкоголя может колебаться от полного отсутствия до 0,5%. Таким образом, по закону продавец имеет право продать несовершеннолетнему безалкогольное пиво с таким содержанием спирта.

Тем не менее продажа алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной тонизирующей продукции может быть ограничена законом субъекта. Так, к примеру, статья 4 закона Вологодской области от 14 октября 2014 года № 3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Аналогичный запрет действует и в Астраханской области». Согласно статье 4.1 закона от 4 сентября 2014 года № 50/2014-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области», продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним запрещено. 

Какое наказание предусмотрено за продажу алкогольной продукции детям? 

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Так, в частности, пункт 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для должностных лиц он составит от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; для юридических лиц  от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах