Примерное время чтения: 1 минута
348

Эксперт Литовкин объяснил, что делать при обнаружении неразорвавшейся мины

Москва, 15 мая - АиФ-Москва.

При обнаружении неразорвавшихся боеприпасов следует немедленно отойти от них на безопасное расстояние и сообщить о находке в правоохранительные органы. Об этом заявил военный эксперт Виктор Литовкин в разговоре с NEWS.ru.

Специалист прокомментировал сообщение главы Севастополя Михаила Развожаева, заявившего об обнаружении в городе суббоеприпасов оперативно-тактических ракет ATACMS. Литовкин подчеркнул, что неразорвавшиеся снаряды категорически нельзя трогать или пытаться перемещать — это приведет к их детонации.  

«Суббоеприпасы ракет ATACMS — это кассетные бомбы, они довольно чувствительные. Конечно, если человек просто пройдет мимо, они не сдетонируют. Но трогать и перемещать их категорически нельзя», — предупредил он.

Эксперт добавил, что снаряды также могут быть чувствительны к перепадам температуры или звуковому воздействию. Он предупредил, что при обнаружении боеприпаса следует отойти от него на безопасное расстояние, огородить территорию от других граждан и позвонить в полицию. 

Ранее глава Севастополя Михаил Развожаев призвал граждан не приближаться к боеприпасам от сбитых ракет ATACMS, найденных в городе сегодня днем.

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
В России школьника пытали, насиловали, обрили и обстреляли
В больнице ей отказали в приеме, а после она умерла прямо на уроке
В Москве женщина разбила голову сотруднице ВБ: видео
Всех россиян в мае ждет это: приготовьтесь!
Супруга Джигарханяна раскрыла имя отца ее дочери: это не он!