Компания Boeing рекомендовала Федеральному управлению гражданской авиации США приостановить полёты самолётов Boeing 737 MAX по всему миру, об этом говорится в сообщении на сайте компании.
В компании заявили, что такое решение было принято после консультаций с Федеральным авиационным управлением США (FAA), Национальным советом по безопасности на транспорте США (NTSB), авиационными властями и клиентами по всему миру. В Boeing подчеркнули, что пошли на это из предосторожности и для того, чтобы заверить общественность в безопасности, и добавили, что компания по-прежнему уверена в безопасности 737 MAX.
По словам генерального исполнительного директора Boeing Денниса Муиленберга, компания делает всё, чтобы разобраться в причинах авиакатастроф с участием 737 MAX.
Ранее президент США Дональд Трамп отдал распоряжение приостановить полеты Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737 MAX 9 после авиакатастрофы в Эфиопии. Такое же решение приняли в ряде стран.
Boeing 737 MAX разбился 10 марта в Эфиопии. Погибли 157 человек, среди них были трое россиян.
Мир без рамок. О чем мечтала погибшая в небе над Эфиопией пара из Таганрога
Поколение MAX под угрозой. Чем пугает летчиков новый «Боинг»?
«Их нет, и нас не стало». 10 лет после авиакатастрофы под Пермью
Хороший самолет с неизвестной проблемой. Главные вопросы о Boeing 737 MAX 8
10 фактов о Sukhoi Superjet