Примерное время чтения: 2 минуты
181

Пан Ги Мун: политическое решение конфликта в Йемене все еще возможно

Сюжет Международная военная операция в Йемене
Москва, 9 апреля - АиФ-Москва.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что урегулирование конфликта в Йемене через переговоры все еще возможно, передает ТАСС

«Мой специальный советник Джамаль Беномар работал неустанно, чтобы содействовать политическому диалогу. Ему удалось решить множество вопросов. Но этот военный захват хоуситами привел ситуацию к тому, что мы видим сейчас», - отметил генсек ООН.

При этом он отметил, что «политические переговоры являются выходом из ситуации».

По словам Пан Ги Муна, даже до конфликта гуманитарная ситуация в Йемене была «сравнима с той, что существует во всех девяти странах региона Сахеля вместе взятых».

Он добавил, что в настоящий момент обстановка сильно обострилась и призвал все стороны в Йемене прекратить насилие и срочно вернуться за стол переговоров. 

Напомним, 26 марта в Йемене началась военная операция под названием «Буря решимости»  против повстанцев-хуситов, осуществляемая ближневосточной коалицией во главе с Саудовской Аравией.

«На улицах мусор и трупы». Житель Йемена о том, что происходит в стране

В государстве Йемен, по сути, развернулась четырехсторонняя гражданская война. Президент Мансур Хади исчез, повстанцы — хуситы — захватили власть, группировка Саудовской Аравии начала военное вторжение в Йемен, а Аль-Каида действует «против всех». Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах