Примерное время чтения: меньше минуты
1549

С надеждой на авось. Почему пожара в ТЦ «Адмирал» не могло не быть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Враг у ворот? 18/03/2015 Сюжет Пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани
Сотрудники МЧС РФ во время разбора завалов на месте пожара в казанском ТЦ «Адмирал».
Сотрудники МЧС РФ во время разбора завалов на месте пожара в казанском ТЦ «Адмирал». / Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Выяснилось, что в огромном помещении, перестроенном из бывшего завода, не было ни систем пожаротушения, ни спецобработки конструкций, даже здания как будто не было - его перестройку никто не контролировал!

Несколько месяцев назад чуть ли не по этому же сценарию сгорел многоэтажный дом в Красноярске. По счастливой случайности никто не погиб. Вентилируемые фасады, которые и вспыхнули, были безопасными лишь по документам, а на деле сгорели, как бумага. Ещё раньше, в 2009 г., от искр фейерверка вспыхнул пермский клуб «Хромая лошадь». Тогда жертвами стали 156 человек. Этот список можно продолжать. В основе всех этих трагедий безразличие, разгильдяйство, попустительство контролирующих органов и стремление как можно больше заработать при возможно меньших затратах. В Перми основного владельца задержали, когда он пытался сбежать. Хозяин «Адмирала», миллиардер, вообще живёт во Франции.

Теперь экстренно проверяют все пожароопасные торговые центры, по сути, рынки, которых в стране тысячи. А после отчёта о «проделанной работе» мы заживём по-прежнему до следующей катастрофы?..

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах